Comme on se tait.
2018
Hurleurs renaît à sa manière sous la forme de Houdini : Jean-charles Versari, voix, claviers, guitare, auteur et compositeur des Hurleurs s'entoure de nouveaux musiciens. Ils joueront principalement Blottie, un peu de Ciel d'encre et un peu de Bazar, mais surtout de nouveaux morceaux, forts de ces quinze ans d'absence.
Leur premier concert aura lieu le 20 novembre : Festival "Le Grand Salon Volant" à Petit Bain, Paris, avec Leila Adu, Pauline Drand, Christine Zayed, Gorda & Joana Guera
2003
29/01 festival les Jeux café de la danse / Paris
31/01 Cave à musique / Mâcon
01/02 Voix de fêtes / Genève (CH) avec Polar
04/02 Aire Libre / Rennes avec Alexandre Varlet
06/02 La Laiterie / Strasbourg avec Red
12/02 showcase FNAC les Halles / Paris
EPK pour l'album "Blottie" par Gaëtan Chataignier
13/02 Le Confluent / Toulouse avec Beth Gibbons & Rustin Man
14/02 Le Moulin / Marseille avec Beth Gibbons & Rustin Man
15/02 Le Transbordeur / Lyon avec Beth Gibbons & Rustin Man
17/02 Le Grand Rex / Paris avec Beth Gibbons & Rustin Man
18/02 L'Aéronef / Lille avec Beth Gibbons & Rustin Man
21/02 Le Vauban / Brest
22/02 Le Manège / Lorient
06/03 l'Ampli / Pau
07/03 CAT / Bordeaux
15/03 Chorus des Hauts de Seine - Espace Icare / Issy les Moulinaux avec Laetitia Scheriff
28/03 Les 18 marches / Moissy-Cramayel
29/03 Festival Paris sur Loire - Astrolabe / Orléans
04/04 La Vapeur / Dijon
05/04 Café de la Plage / Maurepas
18/04 Le Brise Glace / Annecy
15/05 Kao / Lyon avec Fabien Viscogliosi
16/05 Les Cuisines / Chelles
23/05 EMB / Sannois avec Venus
28/06 Furia Sound festival / Pontoise
09/07 Festival / Lausanne (CH)
01/08 Cabaret Frappé / Grenoble
2002
30/05 Zoobizarre / Bordeaux avec Ulan Bator
31/05 Le Jardin Moderne / Rennes avec Ulan Bator
05/06 Le Nouveau Casino / Paris avec Ulan Bator
07/06 Ninkasi / Lyon avec Ulan Bator
08/06 L’Antirouille / Montpellier avec Ulan Bator
Septembre : Sortie de l'album Blottie
14/11 Sèvres
du 27 au 30/11 Le Zèbre de Belleville / Paris avec Laetitia Scherriff
2001
12/01 Théâtre des Louvrais / cergy
15/01 BBC / Hérouville avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
16/01 Le Bateau Ivre / Tours avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
17/01 La Coopérative de Mai / Clermont Ferrand avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
18/01 Victoire 2 / Montpellier avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
19/01 Le Mediator / Perpignan avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
20/01 Le Rio / Montauban avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
21/01 Le Confort Moderne / Poitiers avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
23/01 La Lune des Pirates / Amiens avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
24/01 L'Antipode / Rennes avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
25/01 Le Chabada / Angers avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
26/01 L'Orange Bleue / Vitry le François avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
27/01 Salle Jean Cocteau / Noisiel
28/01 L'Astrolabe / Orléans avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
30/01 L'Aéronef / Lille avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
31/01 La Luciole / Alençon avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
02/02 L'Argonotes / Montreuil
03/02 La Cigale / Paris avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
26/03 Printemps des Poètes-Francofolies Carré Amelot / la Rochelle
27/03 festival Les Innouïes avec Theo hakola / Lyon
31/03 Centre de Loisir Les Gavroches - Chorus des hauts de Seine / Nanterre
09/05 Le Botanique / Bruxelles (BE) avec les Tindersticks “Tindersticks at Le Botanique”
12/05 festival "Engagés, Enragés, Enchantés" / Lamballe
16/05 festival "Parole & musique" / Saint Etienne avec Arthur H et Lo'Jo
20/05 salle Jacques Brel festival lycée Camille Claudel / Pontaud Combault
23/06 Chelles
30/06 festival "Les Estivales" / Arras avec Theo Hakola et Cornu
01/09 “8ème Flash Night” / Livernon avec High Tone
2000
21/03 festival Les Jeux - L’Européen / Paris
28/04 Festival La Fête à Léon / St Brieuc
Mai 2000 : sortie de l'album "Ciel d'encre"
10/05 Salle Paul Fort / Nantes
23/05 Le Rockstore / Montpellier
24/05 Le Rex / Toulouse avec Java
27/05 café de la Plage / Maurepas
30/05 Ninkasi / Lyon
31/05 Campus Festival / Clermont Ferrand
02/06 Espace 600 / Grenoble
07/06 Le Krakatoa / Bordeaux avec dit Terzi
14/06 Trabendo / Paris
30/06 Festival Rock dans tous ses Etats / Evreux
06/10 La Clef des Champs / Plaisir
20/10 Festival Tralala / Languidic
du 30/10 au 04/11 Lavoir Moderne Parisien / Paris avec Serge Teyssot-Gay
10/11 Théâtre Edwige Feuillère / Vesoul
22/11 Divan du Monde / Paris avec Jack The Ripper
23/11 La Laiterie / Strasbourg avec Theo Hakola
25/11 L’Empreinte / Savigny le Temple avec Burgess
1999
27/03 La Laiterie / Strasbourg avec Yann Tiersen et Pierpoljak
11/04 Théâtre de l'Instant / Grenoble
17/04 Mison du Temps Libre / Lanester avec Tue-Loup
29/04 Nincasi / Lyon
30/04 MJC / Lussac-les-Chateaux
12/05 festival Alors Chante ! / Montauban - 1ère partie de Thiéfaine
28/06 Pollen - Palais des Congrès / Parthenay avec Miossec et Dominique A.
03/07 Festival Clamart en Fête - plein air / parc de Clamart
15/07 Festival Francofolies - Carré Amelot / La Rochelle
25/11 Ligne 13 / St Denis
13/12 Batofar / Paris
1998
23/01 L’Abri Bues / Bois d’Arcy
30/01 Scène Nationale / Mâcon avec La Tordue et Chris Gonzalez
31/01 Le O’Donoghue’s / Vienne
05/02 Les Tontons Flingueurs / Rennes
11 et 12/02 Le Globe / Besançon
19/02 Kafé Myzik / Lyon
20/02 Bourg en bresse
21/02 L’Atmosphère / Lyon
25/02 L’Atmosphère / Paris
12/03 Zénith / Nancy - 1ère partie de Louise Attaque
21/03 festival “Engagé, Enragé, Enchanté” / Lamballe
25/03 Le Florida / Agen avec Sarclo
26/03 L’Antirouille / Montpellier
27/03 Café Charbon / Nevers
28/03 Espace Jule Verne / St Macaire
31/03 Café de la Danse / Paris
03/04 Showcase Virgin Champs-Elysées / Paris
07/04 La Cigale / Paris - 1ère partie de Louise Attaque
15/04 L’Escall / Nantes - 1ère partie de Louise Attaque
22/04 Ligne 13 / St Denis - 1ère partie de Louise Attaque
04/05 Vertigo / Nancy
28/05 MJC Palaiseau / Palaiseau
20/06 Fête de la Musique / Sarthe, plein air avec Tue-Loup
04/07 festival Zick’n’Cass’Roll / L’Arbresles
17 et 18/07 festival Francofolies off / La Rochelle
08/10 Festi'Val de Marne - petit chapiteau / Ivry/Seine avec Tue-Loup et les Ogres de Barback
13/10 Karthika Thirunal Theater / Trivandrum
15/10 Rabindra Kalakshetra / Bangalore
18/10 Museum Theater / Chennai (Madras)
20/10 Aauditorium de l'Alliance Française / Pondichéry
22/10 Nuzrul Manch / Calcutta
24/10 Patkar Hall / Mumbai (Bombay)
27/10 Kala Academy (AC Auditorium DMKM) / Goa
29/10 Indian Institute of Technology / Delhi
1997
05/01 L'Atmosphère / Paris
10/01 Le Café des Anciennes Majorettes de la Baule / Limoges
11/01 Le Guinguois / Montluçon
18/01 La Mounède / Toulouse
20/01 Magic Mirrors - Talents MIDEM 97 / Cannes
25/01 FJT du Roc - festival "Les Visiteurs du Noir" / Granville
30 et 31/01 La Guinguette Pirate / Paris
07 et 08/02 Le Balthazar / Marseille
14/02 showcase Extrapole / Paris
15/02 Les Variétés - Semaines de la Chanson / Sommières
19/02 La Laiterie - Semaines de la Chanson / Strasbourg
21/02 showcase Sonothèque / Brest
21 et 22/02 L'Arizona Café / Brest
01/03 L'Inventaire / Le Mans
14/03 Théâtre de la Piscine - 1ère partie Fabienne Thibault - Chorus des hauts de Seine) / Chatenay-Malabry
28/03 Le Jardin des Plantes / Rennes
29/03 La Tête Noire / Lamballe
12/04 Le Kaméléon / Lille
23/04 Kafé Myzik / Lyon
24/04 Le Chanteclair / Lyon
25/04 La Casbah / Lyon
26/04 showcase FNAC, Lyon
26/04 L’Atmosphère / Lyon
13/05 Le Transbordeur - 1ère partie de MIOSSEC / Villeurbanne
23/05 Mimi la Sardine / Castelnau le Lez
du 03 au 07/06 La Cigale - Salle Valencia / Paris
19/06 Le Jimmy - Bordeaux
21/06 Fête de la Musique - Parc du Rhin / Strasbourg
24/06 Pub - dans le cadre du festival du court-métrage de Vendôme - Orléans
12/07 festival "Décibulles" / Neuve-Eglise
16/07 festival “Kiosque à Musique” / La Voulte
20/07 festival “Rendez-vous avec la Lune" - Guinguette Pirate / Paris
30/08 Summer Open Air Festival / l’Auberie
27/09 Les Folies Suspendes de Babylone / Mitry-Mory
06/11 Le Casino - première partie de Louise Attaque / Arras
15/11 MJC / Orsay
09/12 Le Caveau / Paris
17/12 L’Atmosphère / Lyon
18/12 Faculté de Lyon
1996
04/01 Blues Heures / Paris
06/01 Sentier des Halles / Paris
19/01 Flèche d'or / Paris
24/01 La Guinguette Pirate / Paris
31/01 La Cave aux Poètes / Roubaix
02/02 Le Swing Café / Laon
03 et 04/02 festival “Autour du Court” / Clermont-Ferrand
12/02 L’Archipel / Paris
15/02 La Mounède / Toulouse
16/02 Le Dobro / Najac
23/03 Théâtre des Sources - 1ère partie Juliette - Chorus des Hauts de Scène / Fontenay aux Roses
06/04 Théâtre Jean Vilar - Finale Starting Rock - Prix du Jury / Suresnes
13/04 L’Atrium - 1ère partie d’Arno - Chorus des Hauts de Scène / Chaville
03 et 04/07 Le Garage / Paris
septembre 1996 : sortie de l'album "Bazar"
16/10 C.E. Renault / Rueil Malmaison
15/11 L'Avant SCène / Rueil-Malmaison
20/11 Café de la Danse / Paris
21/11 La Cave aux Poètes / Roubaix
22/11 La Cave à Musique / Mâcon
27/11 Il Banale / Padoue - Italie
28/11 montagne autour de Florence - Italie
29/11 Due Lune / Pérouse - Italie
30/11 Leon Cavallo / Milan - Italie
06/12 Le Sablier - Bar en Trans / Rennes
07/12 Le Molodoï / Strasbourg
14/12 MPT Gérard Philippe - festival "Les Aventuriers" / Fontenay sous Bois
1995
20/02 La Folie en Tête / Paris
23/02 MJC Alienor d'Aquitaine / Poitiers
24/02 Les Tilleuls / Toulouse
25/02 La Mounède / Toulouse
26/02 Les 3 p'tits cochons / Toulouse
27/02 Le Ragtime / Toulouse
02/03 Mimi La Sardne / Montpellier
03 et 04/03 L'Intermédiaire / Marseille
10 et 11/03 Le Pigall's / Paris
07/04 CC Mirabeau / Marseille
08/04 L'Entrepôt / Grenoble
11/04 Wait & See / Paris
15/04 Café Théâtre du Chat / Côsne Cours sur Loire
du 19 au 22/04 Sentier des Halles / Paris
27/04 Les Templiers / Louviers
28/04 Le Floride / Caen
21/06 Fête de la Musique - plein air aux Abbesses / Paris
25/06 Fête de la Musique / St Gilles du Mené
18/08 festival “Des Croches et la Lune” / Verfeil sur Seye
08/09 La Dame Bleue / Ris Orangis
27/09 La Guinguette Pirate / Paris
29 et 30/09 Le Tivoli - Scène Nationale / Montargis
16/10 La Pêche / Montreuil
19/10 Salle du Grand Turc - Scène Nationale / La Ferté Macé
30/11 Wait & See / Paris
1994
29/01 Le Plan - 1ère partie des Têtes Raides / Ris Orangis
25/02 La Liberté / Paris
26/02 Les Étoiles / Paris
15/03 festival “Campus à l'oreille” - Faculté de Censie / Paris
18 et 19/03 Sentier des Halles / Paris
01/04 Liberty Pub / Avranches
02/04 festival “Les Visiteurs du Noir” - FJT du Roc / Granville
03/04 L’Ar Vag / Plougrescant
du 12 au 16/04 Café Baltard / Paris
06/05 Le Berry Zébre / Paris
10 et 11/05 Sentier des Halles / Paris
19/06 Liberty Pub / Avranches
21/06 Fête de la Musique, plein air aux Abbesses / Paris
02/10 Salle Jean Vilar / Lanester - 1ère partie Mano Solo
12/10 FJT / Créteil - Festi'Val de Marne
13/10 Centre de détention / Fresnes - Festi'Val de Marne
14/10 MJC / Fresnes - Festi'Val de Marne
21/10 Tacheles / Berlin - Allemagne
22/10 Eimer / Berlin - Allemagne
23/10 Shokoladen / Berlin - Allemagne
29/10 La Pêche / Montreuil
19/11 Le Plan - 1ère partie de Théo Hakola / Ris Orangis
26/11 Pigall's / Paris
06/12 Clôture du Festival du Court / Vendôme
1993
28/04 New Moon - 1ère partie des Barking Dogs / Paris
30/04 Portes ouvertes ateliers d'artistes d’Alexandre Dumas / Paris
09/07 Pub Mancini / Blois
31/07 L'Eden Bar / Granville
01/08 La Rafale / Granville
01/08 Chez Gina / Granville
02/08 La Terrasse / Julouville
04/08 Schooner Pub / Pontrieux
06/08 L’Ar Vag / Plougrescant
07/08 Fun Bar / Trestel
09/08 Tréguier
10/08 Morlaix
11/08 Le Central / Morlaix
12/08 Concarneau
13/08 Le Cap Horn / Lorient
1992
19/02 La Dame Bleue / Ris Orangis
30/03 Brad Fer / Paris
10/07 Café Baltard / Paris
13/08 Café de la Place / Oppède le Vieux
14/08 Au Glacier / L’Isle sur la Sorgue
09/12 New Moon - 1ère partie des Portugaises Ensablée / Paris
Hurleurs renaît à sa manière sous la forme de Houdini : Jean-charles Versari, voix, claviers, guitare, auteur et compositeur des Hurleurs s'entoure de nouveaux musiciens. Ils joueront principalement Blottie, un peu de Ciel d'encre et un peu de Bazar, mais surtout de nouveaux morceaux, forts de ces quinze ans d'absence.
Leur premier concert aura lieu le 20 novembre : Festival "Le Grand Salon Volant" à Petit Bain, Paris, avec Leila Adu, Pauline Drand, Christine Zayed, Gorda & Joana Guera
2003
29/01 festival les Jeux café de la danse / Paris
31/01 Cave à musique / Mâcon
01/02 Voix de fêtes / Genève (CH) avec Polar
04/02 Aire Libre / Rennes avec Alexandre Varlet
06/02 La Laiterie / Strasbourg avec Red
12/02 showcase FNAC les Halles / Paris
EPK pour l'album "Blottie" par Gaëtan Chataignier
13/02 Le Confluent / Toulouse avec Beth Gibbons & Rustin Man
14/02 Le Moulin / Marseille avec Beth Gibbons & Rustin Man
15/02 Le Transbordeur / Lyon avec Beth Gibbons & Rustin Man
17/02 Le Grand Rex / Paris avec Beth Gibbons & Rustin Man
18/02 L'Aéronef / Lille avec Beth Gibbons & Rustin Man
21/02 Le Vauban / Brest
22/02 Le Manège / Lorient
06/03 l'Ampli / Pau
07/03 CAT / Bordeaux
15/03 Chorus des Hauts de Seine - Espace Icare / Issy les Moulinaux avec Laetitia Scheriff
28/03 Les 18 marches / Moissy-Cramayel
29/03 Festival Paris sur Loire - Astrolabe / Orléans
04/04 La Vapeur / Dijon
05/04 Café de la Plage / Maurepas
18/04 Le Brise Glace / Annecy
15/05 Kao / Lyon avec Fabien Viscogliosi
16/05 Les Cuisines / Chelles
23/05 EMB / Sannois avec Venus
28/06 Furia Sound festival / Pontoise
09/07 Festival / Lausanne (CH)
01/08 Cabaret Frappé / Grenoble
2002
30/05 Zoobizarre / Bordeaux avec Ulan Bator
31/05 Le Jardin Moderne / Rennes avec Ulan Bator
05/06 Le Nouveau Casino / Paris avec Ulan Bator
07/06 Ninkasi / Lyon avec Ulan Bator
08/06 L’Antirouille / Montpellier avec Ulan Bator
Septembre : Sortie de l'album Blottie
14/11 Sèvres
du 27 au 30/11 Le Zèbre de Belleville / Paris avec Laetitia Scherriff
2001
12/01 Théâtre des Louvrais / cergy
15/01 BBC / Hérouville avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
16/01 Le Bateau Ivre / Tours avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
17/01 La Coopérative de Mai / Clermont Ferrand avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
18/01 Victoire 2 / Montpellier avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
19/01 Le Mediator / Perpignan avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
20/01 Le Rio / Montauban avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
21/01 Le Confort Moderne / Poitiers avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
23/01 La Lune des Pirates / Amiens avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
24/01 L'Antipode / Rennes avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
25/01 Le Chabada / Angers avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
26/01 L'Orange Bleue / Vitry le François avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
27/01 Salle Jean Cocteau / Noisiel
28/01 L'Astrolabe / Orléans avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
30/01 L'Aéronef / Lille avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
31/01 La Luciole / Alençon avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
02/02 L'Argonotes / Montreuil
03/02 La Cigale / Paris avec Serge Teyssot-Gay et Theo Hakola
26/03 Printemps des Poètes-Francofolies Carré Amelot / la Rochelle
27/03 festival Les Innouïes avec Theo hakola / Lyon
31/03 Centre de Loisir Les Gavroches - Chorus des hauts de Seine / Nanterre
09/05 Le Botanique / Bruxelles (BE) avec les Tindersticks “Tindersticks at Le Botanique”
12/05 festival "Engagés, Enragés, Enchantés" / Lamballe
16/05 festival "Parole & musique" / Saint Etienne avec Arthur H et Lo'Jo
20/05 salle Jacques Brel festival lycée Camille Claudel / Pontaud Combault
23/06 Chelles
30/06 festival "Les Estivales" / Arras avec Theo Hakola et Cornu
01/09 “8ème Flash Night” / Livernon avec High Tone
2000
21/03 festival Les Jeux - L’Européen / Paris
28/04 Festival La Fête à Léon / St Brieuc
Mai 2000 : sortie de l'album "Ciel d'encre"
10/05 Salle Paul Fort / Nantes
23/05 Le Rockstore / Montpellier
24/05 Le Rex / Toulouse avec Java
27/05 café de la Plage / Maurepas
30/05 Ninkasi / Lyon
31/05 Campus Festival / Clermont Ferrand
02/06 Espace 600 / Grenoble
07/06 Le Krakatoa / Bordeaux avec dit Terzi
14/06 Trabendo / Paris
30/06 Festival Rock dans tous ses Etats / Evreux
06/10 La Clef des Champs / Plaisir
20/10 Festival Tralala / Languidic
du 30/10 au 04/11 Lavoir Moderne Parisien / Paris avec Serge Teyssot-Gay
10/11 Théâtre Edwige Feuillère / Vesoul
22/11 Divan du Monde / Paris avec Jack The Ripper
23/11 La Laiterie / Strasbourg avec Theo Hakola
25/11 L’Empreinte / Savigny le Temple avec Burgess
1999
27/03 La Laiterie / Strasbourg avec Yann Tiersen et Pierpoljak
11/04 Théâtre de l'Instant / Grenoble
17/04 Mison du Temps Libre / Lanester avec Tue-Loup
29/04 Nincasi / Lyon
30/04 MJC / Lussac-les-Chateaux
12/05 festival Alors Chante ! / Montauban - 1ère partie de Thiéfaine
28/06 Pollen - Palais des Congrès / Parthenay avec Miossec et Dominique A.
03/07 Festival Clamart en Fête - plein air / parc de Clamart
15/07 Festival Francofolies - Carré Amelot / La Rochelle
25/11 Ligne 13 / St Denis
13/12 Batofar / Paris
1998
23/01 L’Abri Bues / Bois d’Arcy
30/01 Scène Nationale / Mâcon avec La Tordue et Chris Gonzalez
31/01 Le O’Donoghue’s / Vienne
05/02 Les Tontons Flingueurs / Rennes
11 et 12/02 Le Globe / Besançon
19/02 Kafé Myzik / Lyon
20/02 Bourg en bresse
21/02 L’Atmosphère / Lyon
25/02 L’Atmosphère / Paris
12/03 Zénith / Nancy - 1ère partie de Louise Attaque
21/03 festival “Engagé, Enragé, Enchanté” / Lamballe
25/03 Le Florida / Agen avec Sarclo
26/03 L’Antirouille / Montpellier
27/03 Café Charbon / Nevers
28/03 Espace Jule Verne / St Macaire
31/03 Café de la Danse / Paris
03/04 Showcase Virgin Champs-Elysées / Paris
07/04 La Cigale / Paris - 1ère partie de Louise Attaque
15/04 L’Escall / Nantes - 1ère partie de Louise Attaque
22/04 Ligne 13 / St Denis - 1ère partie de Louise Attaque
04/05 Vertigo / Nancy
28/05 MJC Palaiseau / Palaiseau
20/06 Fête de la Musique / Sarthe, plein air avec Tue-Loup
04/07 festival Zick’n’Cass’Roll / L’Arbresles
17 et 18/07 festival Francofolies off / La Rochelle
08/10 Festi'Val de Marne - petit chapiteau / Ivry/Seine avec Tue-Loup et les Ogres de Barback
13/10 Karthika Thirunal Theater / Trivandrum
15/10 Rabindra Kalakshetra / Bangalore
18/10 Museum Theater / Chennai (Madras)
20/10 Aauditorium de l'Alliance Française / Pondichéry
22/10 Nuzrul Manch / Calcutta
24/10 Patkar Hall / Mumbai (Bombay)
27/10 Kala Academy (AC Auditorium DMKM) / Goa
29/10 Indian Institute of Technology / Delhi
1997
05/01 L'Atmosphère / Paris
10/01 Le Café des Anciennes Majorettes de la Baule / Limoges
11/01 Le Guinguois / Montluçon
18/01 La Mounède / Toulouse
20/01 Magic Mirrors - Talents MIDEM 97 / Cannes
25/01 FJT du Roc - festival "Les Visiteurs du Noir" / Granville
30 et 31/01 La Guinguette Pirate / Paris
07 et 08/02 Le Balthazar / Marseille
14/02 showcase Extrapole / Paris
15/02 Les Variétés - Semaines de la Chanson / Sommières
19/02 La Laiterie - Semaines de la Chanson / Strasbourg
21/02 showcase Sonothèque / Brest
21 et 22/02 L'Arizona Café / Brest
01/03 L'Inventaire / Le Mans
14/03 Théâtre de la Piscine - 1ère partie Fabienne Thibault - Chorus des hauts de Seine) / Chatenay-Malabry
28/03 Le Jardin des Plantes / Rennes
29/03 La Tête Noire / Lamballe
12/04 Le Kaméléon / Lille
23/04 Kafé Myzik / Lyon
24/04 Le Chanteclair / Lyon
25/04 La Casbah / Lyon
26/04 showcase FNAC, Lyon
26/04 L’Atmosphère / Lyon
13/05 Le Transbordeur - 1ère partie de MIOSSEC / Villeurbanne
23/05 Mimi la Sardine / Castelnau le Lez
du 03 au 07/06 La Cigale - Salle Valencia / Paris
19/06 Le Jimmy - Bordeaux
21/06 Fête de la Musique - Parc du Rhin / Strasbourg
24/06 Pub - dans le cadre du festival du court-métrage de Vendôme - Orléans
12/07 festival "Décibulles" / Neuve-Eglise
16/07 festival “Kiosque à Musique” / La Voulte
20/07 festival “Rendez-vous avec la Lune" - Guinguette Pirate / Paris
30/08 Summer Open Air Festival / l’Auberie
27/09 Les Folies Suspendes de Babylone / Mitry-Mory
06/11 Le Casino - première partie de Louise Attaque / Arras
15/11 MJC / Orsay
09/12 Le Caveau / Paris
17/12 L’Atmosphère / Lyon
18/12 Faculté de Lyon
1996
04/01 Blues Heures / Paris
06/01 Sentier des Halles / Paris
19/01 Flèche d'or / Paris
24/01 La Guinguette Pirate / Paris
31/01 La Cave aux Poètes / Roubaix
02/02 Le Swing Café / Laon
03 et 04/02 festival “Autour du Court” / Clermont-Ferrand
12/02 L’Archipel / Paris
15/02 La Mounède / Toulouse
16/02 Le Dobro / Najac
23/03 Théâtre des Sources - 1ère partie Juliette - Chorus des Hauts de Scène / Fontenay aux Roses
06/04 Théâtre Jean Vilar - Finale Starting Rock - Prix du Jury / Suresnes
13/04 L’Atrium - 1ère partie d’Arno - Chorus des Hauts de Scène / Chaville
03 et 04/07 Le Garage / Paris
septembre 1996 : sortie de l'album "Bazar"
16/10 C.E. Renault / Rueil Malmaison
15/11 L'Avant SCène / Rueil-Malmaison
20/11 Café de la Danse / Paris
21/11 La Cave aux Poètes / Roubaix
22/11 La Cave à Musique / Mâcon
27/11 Il Banale / Padoue - Italie
28/11 montagne autour de Florence - Italie
29/11 Due Lune / Pérouse - Italie
30/11 Leon Cavallo / Milan - Italie
06/12 Le Sablier - Bar en Trans / Rennes
07/12 Le Molodoï / Strasbourg
14/12 MPT Gérard Philippe - festival "Les Aventuriers" / Fontenay sous Bois
1995
20/02 La Folie en Tête / Paris
23/02 MJC Alienor d'Aquitaine / Poitiers
24/02 Les Tilleuls / Toulouse
25/02 La Mounède / Toulouse
26/02 Les 3 p'tits cochons / Toulouse
27/02 Le Ragtime / Toulouse
02/03 Mimi La Sardne / Montpellier
03 et 04/03 L'Intermédiaire / Marseille
10 et 11/03 Le Pigall's / Paris
07/04 CC Mirabeau / Marseille
08/04 L'Entrepôt / Grenoble
11/04 Wait & See / Paris
15/04 Café Théâtre du Chat / Côsne Cours sur Loire
du 19 au 22/04 Sentier des Halles / Paris
27/04 Les Templiers / Louviers
28/04 Le Floride / Caen
21/06 Fête de la Musique - plein air aux Abbesses / Paris
25/06 Fête de la Musique / St Gilles du Mené
18/08 festival “Des Croches et la Lune” / Verfeil sur Seye
08/09 La Dame Bleue / Ris Orangis
27/09 La Guinguette Pirate / Paris
29 et 30/09 Le Tivoli - Scène Nationale / Montargis
16/10 La Pêche / Montreuil
19/10 Salle du Grand Turc - Scène Nationale / La Ferté Macé
30/11 Wait & See / Paris
1994
29/01 Le Plan - 1ère partie des Têtes Raides / Ris Orangis
25/02 La Liberté / Paris
26/02 Les Étoiles / Paris
15/03 festival “Campus à l'oreille” - Faculté de Censie / Paris
18 et 19/03 Sentier des Halles / Paris
01/04 Liberty Pub / Avranches
02/04 festival “Les Visiteurs du Noir” - FJT du Roc / Granville
03/04 L’Ar Vag / Plougrescant
du 12 au 16/04 Café Baltard / Paris
06/05 Le Berry Zébre / Paris
10 et 11/05 Sentier des Halles / Paris
19/06 Liberty Pub / Avranches
21/06 Fête de la Musique, plein air aux Abbesses / Paris
02/10 Salle Jean Vilar / Lanester - 1ère partie Mano Solo
12/10 FJT / Créteil - Festi'Val de Marne
13/10 Centre de détention / Fresnes - Festi'Val de Marne
14/10 MJC / Fresnes - Festi'Val de Marne
21/10 Tacheles / Berlin - Allemagne
22/10 Eimer / Berlin - Allemagne
23/10 Shokoladen / Berlin - Allemagne
29/10 La Pêche / Montreuil
19/11 Le Plan - 1ère partie de Théo Hakola / Ris Orangis
26/11 Pigall's / Paris
06/12 Clôture du Festival du Court / Vendôme
1993
28/04 New Moon - 1ère partie des Barking Dogs / Paris
30/04 Portes ouvertes ateliers d'artistes d’Alexandre Dumas / Paris
09/07 Pub Mancini / Blois
31/07 L'Eden Bar / Granville
01/08 La Rafale / Granville
01/08 Chez Gina / Granville
02/08 La Terrasse / Julouville
04/08 Schooner Pub / Pontrieux
06/08 L’Ar Vag / Plougrescant
07/08 Fun Bar / Trestel
09/08 Tréguier
10/08 Morlaix
11/08 Le Central / Morlaix
12/08 Concarneau
13/08 Le Cap Horn / Lorient
1992
19/02 La Dame Bleue / Ris Orangis
30/03 Brad Fer / Paris
10/07 Café Baltard / Paris
13/08 Café de la Place / Oppède le Vieux
14/08 Au Glacier / L’Isle sur la Sorgue
09/12 New Moon - 1ère partie des Portugaises Ensablée / Paris